Conmebol sorteó la Copa Sudamericana 2013

Por el 4 julio, 2013

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó este miércoles en Buenos Aires el calendario de la Copa Sudamericana 2013, que se jugará entre el 30 de julio y el 11 de diciembre próximos, constató la AFP. La undécima edición de la Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes de la Conmebol, contará con la participación de 47 equipos, entre ellos Sao Paulo, el actual campeón, que ingresará directamente en los octavos de final.

Bolivia, Uruguay, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6. Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo serán anunciados el próximo 24 de julio.

El torneo se realizará de la siguiente manera: los equipos de las zonas norte y sur se medirán entre ellos en la primera ronda y de cada zona saldrán ocho equipos para la segunda fase, en la que ingresan los equipos brasileños y argentinos a jugar entre ellos. En resumen, en segunda fase estarán los ocho ganadores de la zona norte, ocho de la zona sur, seis equipos argentinos y ocho brasileños. En tanto, a los octavos de final clasificarán los ocho ganadores de las llaves norte-sur, tres argentinos y cuatro brasileños además del Sao Paulo.

Sorteo Copa Sudamericana 2013

El cuadro quedó de la siguiente manera:
PRIMERA FASE Zona Sur:

G1. Wanderers (URU) – Libertad (PAR)
G2. Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)
G3. Real Potosí (BOL) – U de Chile (CH)
G4. Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)
G5. El Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)
G6. Blooming (BOL) – River Plate (URU)
G7. Universidad Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)
G8. Nacional (PAR) – The Strongest (BOL)

PRIMERA FASE Zona Norte:

G9. Inti Gas (PER) – Atlético Nacional (COL)
G10. Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)
G11. Independiente del Valle (ECU) – Deportivo Anzoátegui (VEN)
G12. Itagüí (COL) – Juan Aurich (PER)
G13. Deportivo Huancayo (PER) – Emelec (ECU)
G14. Deportivo Pasto (COL) – Melgar (PER)
G15. Trujillanos (VEN) – La Equidad (COL)
G16. Liga de Loja (ECU) – Deportivo Lara (VEN)

SEGUNDA FASE:

Ganador G3 – Ganador G11 (Octavos 7)
Ganador G8 – Ganador G16 (O15)
Ganador G4 – Ganador G9 (O9)
Ganador G2 – Ganador G15 (O11)
Ganador G7 – Ganador G13 (O1)
Ganador G6 – Ganador G12 (O5)
Ganador G1 – Ganador G10 (O13)
Ganador G5 – Ganador G14 (O3)
Brasil 8 – Brasil 1 (O4)
Brasil 7 – Brasil 2 (O12)
Brasil 6 – Brasil 3 (O14)
Brasil 5 – Brasil 4 (O8)
Belgrano (ARG) – Vélez Sarsfield (ARG) (O6)
Racing (ARG) – Lanús (ARG) (O10)
San Lorenzo (ARG) – River Plate (ARG) (O2)
San Pablo (BRA) (016)

Busquedas:

cuadros brasileños en en sudamericana

About Bryan Cedeno

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>